Lie to me (Обмани меня). Криминальный детектив, психология. Мимика. Микро мимика. Рефлексы лжи. Как узнать что человек врет. Детектор лжи. Микро мимика. Микро жесты.

Lie to me (Обмани меня) — телевизионный сериал в жанре криминального детектива заинтересовавший многих очередным персонажем в стиле «почти доктор Хаус» и необычным действием, где команда психологов во главе с доктором Лайтманом расследует разные происшествия изучая поведение людей и их микро мимику — новое направление в криминалистике, психологии и выявлении правды и неправды. То что не может сделать ФБР, допросы и детектор лжи, скажет тело подозреваемого и его рефлекторные, неосмысленные и беззвучные жесты и реакции.

Что не радует, после Lie to me появится куча параноиков которые будут видеть во всех окружающих лжецов. Да, конечно, многие рефлексы которые показываются в фильме часто являются признаками лжи и того подобного, но не всегда и не во всех ситуациях. В разных случаях все можно объяснять по разному.

Самым главным, о чем люди не задумываются является то, что в кино все это сыграно актерами по придуманному сценарию и не является подлинным изначально.

Lie to me не слишком интересен в целом, но он с интересными чертами. При этом «Обмани меня» кино смелое, в нем один из стилистических ходов — для подчеркивания освещаемой по сюжету эмоции и «закреплении материала» показываются три фотографии известных людей со схожими эмоциями на лице. В эти фотографии попадают в основном политики, среди которых преобладают и американские — Билл Клинтон, Барак Обама, но и даже наши, вроде Владимира Путина (на котором решили показать гневную эмоцию). Это, пожалуй, одна из фишек данного сериала, которая как-то странно обошла цензуру. Ну и психологию можно немножко подучить, что такое микро мимика там показано почти как в справочнике.

ТВ я не смотрю, а хорошие и качественные сериалы мимо меня не проходят. Качаю их с одного хорошего торрент-трекера lostfilm.tv

*я не вру. 🙂