Книга мастеров (The Book of Masters)

Книга мастеров — наше кино, но не совсем. Во-первых, это сказка для детской и юношеской аудитории, как в старые-добрые советские времена. Во-вторых, это симбиоз русских народных сказок и специальной программы кинокомпании Walt Disney.

Я давно не общался с кинокомпаниями и людьми там работающими, но еще несколько лет назад ходили слухи, что насмотревшись на успех наших фильмов (как правило от первого канала — потому как только 1-й может проводить столь массированную рекламную кампанию) и то, что они в Российском прокате берут кассу даже порой более большую, нежели Голливудские блокбастеры высшей категории, иностранные киномагнаты придумали интересный ход, который первой удалось осуществить компании Walt Disney. Ход простой — проникнуть на прибыльный рынок прикинувшись своими. То есть Walt Disney намеревается производить кино не только силами Голливудской студии, но и локально на том рынке для которого кино предназначается в первую очередь. За более меньшие бюджеты естественно.

Первой такой ласточкой и станет «Книга мастеров», фильм со знакомыми именами наших актеров, фильм от нашего не особо мелькавшего режиссера Вадима Соколовского, но под иностранным фантиком Walt Disney, на котором для пущего авторитета будут красоваться: «от создателей Хроник Нарнии», «Пиратов Карибского Моря» и, о Боже, фильма «Зачарованная». Нет повода не верить кинокомпании Уолт Дисней, но есть много причин не доверять нашим умельцам и актерам. И еще больше нет резона верить хитрой локальной кино-политике и маркетингу, когда для производства, пусть и под иностранным продюссированием, допускают наших, либо просто выделяют бюджет со словами «нам нужны ваши русские народные сказки».Достаточно вспомнить Волкодава, его разворованный бюджет и последующее разорение Central Partnership? На экране Гоша Куценко в роли Кащея. Товарищи дети, вы когда сказки читали, представляли Кащея Бессмертного в образе Гоши Куценко? Я даже не знаю кто из них страшнее. Ну и всё остальное можно в том же духе продолжить.Что понравилось, неплохо подобран главный герой, русский паренек. Остальное — ничего выдающегося. И даже насчет паренька все спорно, достаточно припомнить красавца из Обитаемого Острова и то как он сыграл. В общем как Уолтом Диснеем не прикрывайся, а снимать кино у нас до сих пор не умели и то, что режиссер не зарубежный — большой промах. Неужели в Книге мастеров только компьютерная графика и рекламные принты будут красивыми. Только и всего? ОЙ, нет, компьютерная графика ярко розовых или зелено-желтых цветов это тоже современная некондиция приемлемо воспринимавшаяся лет пятнадцать назад.И ведь все равно ни один фильм из побывавших «В гостях у сказки» — если кто такую передачу еще помнит — никому не переплюнуть.Посмотреть тизеры, трейлеры, видео:

И еще: фильм Книга мастеров. Продолжение для чайников.