Обзор iPad 2, iPad 3 и новых технологий Apple

Ниже опубликованы две статьи «iPad 2, iPad 3 и новые технологии Apple» и «Apple iPad 2 — Какой он?», написанные ещё до выхода iPad 2, в преддверии и на основе циркулирующих слухов на американских Яблочных новостных ресурсах и на основе собственной аналитики.Если вы искали полноценные обзоры айпадов то они за ссылками:

1. обзор iPad

2. обзор iPad 2
3. обзор нового iPad 3Скоро новый год, потом не за горами весна и очередная конференция Apple, где они как и в текущем году представят свою новую техническую новинку. И в данном случае это будет эволюция iPad в виде следующей версии.

iPad 2 – когда выйдет, что в нём будет? Купить iPad 2 можно будет в период весна-лето. И уже сегодня есть некоторые догадки по вполне очевидным направлениям.

1290433940_ipad2-1123847Во-первых, iPad 2 будет с камерой. Это можно смело прогнозировать со 99.9% вероятностью. Возможность видеозвонков — это новый тренд Apple и iPad как представитель mobile devices обязан иметь такую функцию на борту. Функция FaceTime подразумевает наличие двух камер с обеих сторон корпуса и хотя поговаривают только о одной камере спереди, скорее всего их будет две и Apple для этого серьезно изменит корпус. На фото вы можете наблюдать прототип айпада перенявшего дизайн у iPhone 4. В таком корпусе и порты можно легко по бокам разместить и заднюю стенку сделать прямой, что для камеры будет наилучшим вариантом.

Также ожидается появление второго док-порта. Это достаточно новая, хоть и кажущаяся избыточной фишка. Я даже не могу назвать аппарат, в котором такое уже реализовавылось, а потому небольшое новаторство, это абсолютно в духе Apple. И это только повышает шанс на появление дубль-порта. Основная его задача – универсальность и удобство для пользователя, возможность располагать iPad 2 не только в вертикальном положении, как это можно делать сейчас, но и в горизонтальном, или — альбомном. Поскольку iPad является неплохим устройством для просмотра видео и фильмов, то расположение его на док-станции в горизонтальном виде будет действительно удобно. Плюс второй докпорт повысит надежность устройства в ситуации когда один из портов поломается.

Нетрудно предположить, что iPad 2 похудеет – станет тоньше и легче. Еще более тонкий корпус – классическое совершенствование от Apple. И скорее всего увеличится время автономной работы за счет увеличения емкости аккумулятора.

1290433991_ipad3-9245755Также ходят слухи, что Apple может поставить крест на алюминиевых корпусах в пользу прочного и легкого углеволокна –карбона. Но я бы не стал ждать подобное в следующем году, технически налаживание подобного производства не слишком просто и требует времени на освоение технологии, ведь подобного столь массово еще никто не делает.

Карбон интересный материал. Он очень прочный. Материал будущего. Его успешно применяют в космической отрасли, самолето и автомобилестроении. В карбоновых корпусах немало пользы и много новаторства, что опять же в духе Apple. Продвинув карбон как основу для корпусов Apple разовьют данный вид промышленного производства, что очень позитивно отразится на его внедрении в других отраслях. Сейчас карбон из-за малого распространения достаточно дорог и сложен в производстве. Но не более сложен и не более дешев, чем выпиливание корпуса из одного бруска алюминия. Ведь смысл перехода на карбон не только в новаторстве и эффективности по прочности, но и в удешевлении материалов.Аппаратная часть в iPad 2 останется практически нетронутой. Процессор A4 останется без каких либо изменений, экран совершенно такой же. Вполне можно ожидать типичное повышение характеристик в виде увеличения флеш-памяти, да и только. Или нет?Вполне возможно, что улучшению подвергнется главная часть iPad — дисплей. Слухов в этом направлении несколько. Поговаривают либо об уменьшении рамки вокруг дисплея, с сохранением всё тех же параметров разрешения. За счет уменьшения рамки уменьшится и размер корпуса. iPad сохранит количество дюймов, но станет ощутимо меньше. Для того чтобы из-за тонкой рамки пальцы лежа на сенсорной поверхности не мешали навигации придумана новая технология распознавания незадействованных пальцев.Другое направление возможного обновления — увеличение разрешения от внедрения сверхчеткого экрана технологии retina, как в iPhone 4. Но это ждать тоже вряд ли стоит в десятидюймовой модели. Дело в том, что подобный дисплей в десятидюймовом формате даст может даже большее чем Full HD разрешение, и подобное было бы очень классно, если бы не мощность процессора и энергозатраты. На большие экраны нужно будет увеличивать и аппаратную часть, а это в ближайшей ревизии вряд ли предвидится. Одним из важных нововведений в будущих планшетных компьютерах iPad, и в телефонах iPhone, и в плеерах iPod может быть абсолютно новый с технической точки зрения сенсорный слой, воспринимающий не только касания кожи пальцев, но и любых стилусов и/или пальцев, например, в перчатках. Последнее очень важно для холодного времени года или для заводских или высокотехнологичных производств, где люди работают в спецодежде. iPad 2 вряд ли успеет воплотить в себе подобные качества, но очевидно, что данный вектор развития сенсорных технологий стоит ожидать в будущем.

Можно также, правда, с большим отрезком времени на реализацию, сказать и о сенсорной технологии с отдачей – способность либо вибрировать, либо преображать или выпучивать определенные области поверхности экрана, что позволит создавать ощутимые для пальцев неровности, а то и имитировать различные материалы. Представьте на экране картинку песка, дерево, мрамора и то же самое опознаваемое на ощупь… да, это превосходно, но вряд ли об этом можно мечтать в ближайшие пару лет. Тем не менее, это один из патентов Apple и подобной будут iPad и iPhone в будущем. iPad 2 и iPhone 5? Очень хотелось бы, но вряд ли. Технический прогресс, к сожалению, не настолько шустр.

1290434058_ipad4-9268614Опять же, вряд ли мы увидим это в iPad 2, но уже следующие поколение iPad с очень большой вероятностью будут иметь в себе некое подобие мини-usb, основанное на интерфейсе Light Peak. Это новая единая магистраль — шина передачи данных основанная на оптоволоконных технологиях, которую начнут внедрять в производство в 2011-2012 году в сегменте настольных компьютеров и ноутбуков. Чуть позже обещает появиться и мини-вариант для мобильной техники. Apple уже давно замечена в ослаблении поддержки firewire и usb, вполне вероятно, что это затишье перед новаторским внедрением нового высокоскоростного интерфейса. А уж высокоэффективные технологии новинки яблочная компания любит себе грабастать в первую очередь. Подобного стоит ждать наверняка, но начало 2011 года еще слишком ранний срок. Поэтому если и стоит что-то ожидать, с большей вероятностью либо из портов не появится ничего, либо появится usb-порт прямо на борту iPad 2, то позволит подключать флешки к iPad сразу, а не через докпорт и переходники.

Ожидалась и встроенная в материнскую плату чип-симка, что даст возможность более удобной покупки тарифа и выбора оператора. Не нужно будет обрезать симки. А в случае кражи можно будет заблокировать свой девайс или даже сделать копию данных с аппарата или же найти злоумышленника по сделанным фотографиям и GPS. Но попытку подмять под себя операторов те не оценили, им не понравилось попытка Apple манипулировать с их тарифами. Неизвестно, что выльется из этой затеи. Apple очень влиятельный игрок на рынке и если кто-то не согласится работать по предложенной схеме, всегда найдется тот, кто согласится. Вполне стоит ждать в iPad 2 новый трехосевой гироскоп, как в iPhone 4. Развитие iPad как игровой консоли и развитие игрового центра без всяких сомнений наделят iPad новыми современными возможностями управления, что и даст гироскопический датчик позволяющий определять положение iPad в пространстве.И еще одно направление развития мобильной техники — зарядка по воздуху без проводов. Положил на «заряжающий подносик» или рядом с ним и… аккумулятор в аппарате заряжается. Прототипы подобного уже давно представлены и вполне стоит ждать подобной технологии в iPad… 2… 3… 4? Поживём, — увидим.

Анонсы Apple и наши новости всё расскажут. И да, вы конечно же заметили, что iPad с очень большой вероятностью станет ещё и белым. Apple очень затормозилась из-за технических и производственных проблем с выпуском белого iPhone, с которым уже почти год динамят и судьба его неизвестна. Но вполне возможно, что весной будут анонсированы и показаны публике и белый iPhone и белый iPad. Хотя, вполне возможно, это всего лишь фантазии.

1294377558_ipad-2011-new-2-version-9256802Первый iPad несмотря на скептицизм аналитиков пророчащих провал затеи Джобса сделал революцию. Все производители техники тут же образовали мобильно-планшетные отделы разработки и почти год проектировали свои планшетные компьютеры, при этом вертя в руках iPad.

1294379212_new-ipad-2-5147372Итог всего феноменален – родился огромный рынок — около ста видов планшетов, которые выплывут на прилавки в этом году. За прошедший год iPad занял доминирующие позиции на рынке и в будущем айпад один будет занимать долю больше, чем все остальные вместе взятые планшетные мультимедийные компьютеры. Свергнуть короля с горы лидерства уже вряд ли кто-то сможет. Но кто не мечтает стать королём?

2011 год должен стать годом порабощения мира планшетами и их громадной экспансии. Давайте подумаем, если при такой ситуации iPad останется прежним, абсолютно таким же, каков он есть сейчас, сможет ли он потерять свой престол, разочаруются ли пользователи, перейдут ли к другим и потерпит ли Apple от этого критические убытки?

Самое смешное, что даже если бы Джобс в этом году не стал модернизировать айпад, благодаря своим техническим характеристикам экрана и десяти часам работы на заряде аккумулятора, вкупе с шикарными сенсорными функциям и идеальной работе операционной системы, iPad ничуть не ослабил бы свои позиции. Нет, ну серьёзно, всё вышеперечисленное у конкурентов отсутствует.

Исходя из этого можно сделать вывод, что что бы там в Apple не сделали со своим планшетом и какой бы апгрейд не провели, iPad останется очень популярным устройством технически не уступающим никому из аналогов даже своим первым вариантом.

Но iPad второй версии 2011 года будет лучше первой версии. А насколько лучше?

Ранее я перечислял возможные технологии, которые теоретически могут быть реализованы в iPad будущего, но с очень большой вероятностью практически ничего в iPad 2 реализовано не будет либо по причине «ещё рано», либо «сырость технологии», либо «во второй версии айпада достаточно только немного обновить некоторые компоненты». Интересно, что предположить каким будет iPad совершенно невозможно. У Apple два классических пути: штатный ежегодный апгрейд и увеличение характеристик при старой цене устройства с целью большей привлекательности продукта; новаторская революция, внедрение первыми новых технологий.В случае с iPad 2 в 2011 году будет скорее всего именно первый вариант. Создавать кардинально новый планшет с новой, так сказать, архитектурой, вряд ли резонно сразу после первого своего выхода, да ещё и успешного. Обычно в таких случаях поступают классически «выпускают, потом улучшают. Apple, конечно, жесточайше скрывает все свои планы, но по слухам обновление коснётся корпуса (пузатик уберет свой животик), появятся две камеры для видеозвонков и… а здесь уже можно гадать. Больше оперативной памяти? Больше встроенной памяти? Двуядерный процессор? Все эти три пункта крайне важны при появлении мультизадачности.

Увеличит ли iPad 2 время работы от аккумулятора и уменьшит ли свой вес? Это очень важные маркетинговые и психологические характеристики, которые Apple практически всегда использует и повышает. Но здесь на многое рассчитывать наверное не стоит, особенно если обновится процессор-память, что повлечет энерго-прожорливость, покрыть которую можно либо только за счет увеличения емкости и объёма аккумуляторов (а iPad ими и так забит под завязку), либо за счет новой технологии более эффективных аккумуляторов.

1294432316_new-ipad-2-2011-9781991А может Apple вставит в iPad 2 свою фирменную Retina-матрицу, сделав разрешение десятидюймового айпад минимум как у 24-дюймового монитора? Впрочем, это классно, но совершенно нерентабельно и по энерго-характеристикам и по головной боли разработчиков приложений, которым придется переделывать всё под новый формат.

Но уже кое что известно. Как вы можете наблюдать на фотографиях, это внешний вид. Ребристый отсек под динамик на задней нижней части. Корпус плоский и, к счастью, алюминиевый. По размерам iPad 2011 меньше станет на миллиметры: по ширине и высоте он сбросит два и четыре миллиметра, а в толщине похудеет на все четыре (кстати, когда устройство итак тонюсенькое, убавить его на почти пол сантиметра — это очень много). Толщина айпада станет 9.4 миллиметра и он опять сохранит статус самого тонкого в мире планшета. Чуть меньше сантиметра — здорово!

Но пока на данный момент только это и известно. Все характеристики iPad 2 держатся в тайне до презентации и о них можно только гадать.

Что еще забыл, что может появиться, что сами ожидаете?