Потрясающий обман зрения и оптические иллюзии

Оптические иллюзии ломают стереотипы и делают невозможное возможным. Человеческий глаз видит то, что хочет и что привык видеть. Во многих случаях иллюзии достигаются благодаря простейшим принципам. Но есть и сложные. Даже анимационные двухмерные иллюзии.

Восхитившие многих эквидистантные проекции Иштвана Ороса практически из той же оперы, но рядом. Но как и в любой оптической иллюзии везде используется принцип человеческой физиологии и психологии в восприятии, помимо физических и оптических свойств выходящих за рамки стандартного понимания. На деле элементарная геометрия, но с особым уклоном. Принцип оптической иллюзии достаточно прост и иллюзия растворяется если взглянуть с другого ракурса.

Цвет ромбика один и тот же, но вот чудеса, он словно меняется как хамелеон! Человеческий глаз не очень совершенен, а мозг вскипает от недоумения.
А здесь тоже удивительное и невозможное. Шарики сами катятся вверх. Но разум подсказывает, что либо там магнит, либо.. ну да, конечно, оптическая иллюзия. Всё просто, но глаз видит в линии перспективы и сам выстраивает нужный обьём и высоту. Обманчиво.
и здесь разум конфликтует с глазами. Ну как какие-то крупинки могут так искажать прямые линии шахматной доски. Стоит их сдуть и линии восстанавливаются. Стоит разбросать на поле и опять пространство преломляется. Удивительный обман зрения!
Подобные обманчивые иллюзии можно делать и в интерьере. Полагаю, что любые гости бы ахнули увидев даже такой простой кубик. Но главное не спешить и не рисовать по стенам фломастерами, а то вместо удовольствия будет скандал и испорченные обои.
Жаль, что не настоящий. Но зато выявлен принцип поворачивающейся избушки на курьих ножках. Видимо на Руси кто-то подобной иллюзией баловался.
Вот он простой обман зрения благодаря разной перспективе и на обычном листе бумаи с виду разные линии на самом деле по длине оказываются одинаковые. Чудеса!
Очередной потрясающий пример, насколько человеческий мозг может воспринимать одни и те же линии по разному. Ракурс не меняется, но параллельные линии вдруг расходятся. Фантастика!
Её показывали в первом ролике, но было не очень понятно. Здесь же более медленно.