В своём доме, в Р’льехе мёртвый Ктулху проснётся в назначенный час

Захотелось мне сделать большую фигурку Ктулху…
Трудно почти спустя полтора года вспоминать, как все было по настоящему…Однажды, будучи на работе, я заглянул в ТЦ «Столица», а конкретней в «Детский Мир». Это был порыв любопытства и желания посмотреть, что продают сегодняшним детям. Помимо прочих материалов и инструментов мое внимание привлекла паста (или масса для лепки) для моделирования, она же, как ее многие называют пластика или просто пластик.

Материал конечно хороший, но недостатки все-таки имеет. Во-первых хрупок: даже будучи высушенным, деталь все равно может быть сломана одним неловким движением руки. Во-вторых, разные фирмы делают массу из немного разных составляющих, и это влечет нечеткую сцепляемость между разного сорта пластиками. Да и сохнет он достаточно долго 20-24 часа. Тут кроется один подвох: после работы обязательно нужно запечатывать упаковку. На первых порах я использовал скотч, а потом (как вышена фото) хозяйственную прищепку. Есть вариант засунуть в микроволновку на 3 часа на 150 ºC, но у меня нет микроволновки (нет просто в ней необходимости, пока), да и не влзет он туда по габаритам. Вот и приходится ждать пока одна маленькая часть высохнет и можно будет крепить к ней другую. Хотя всегда можно делать параллельно сразу несколько заготовок или деталей. В нормальном состоянии напоминает пластилин или глину, мягок и податлив. Хорошо режется ножом.

Чтобы добавлять маленькие кусочки в разные труднодоступные места, я использовал ножи для пластилина. В твердом состоянии хорошо режется ножами, «ножами по линолеуму» (почему так названо не знаю, но продавались они среди красок). Напильники, надфили, наждачная бумага разной зернистости и другие абразивные материалы хорошо берут пластик – главное не перестараться. Легко впитывает влагу и красится. Не тяжел, относительно, конечно.Забегая вперед скажу, ушло на все про все до 5 кг, но от разных фирм и особой разницы не ощутил: все хрупки когда не надо и между собой иногда плохо лепятся. Цвета у пластика были разные – краски все исправили.Первая попытка увенчалась в общем-то успехом: Губка Боб словно пережил ядреную войну и был взят в плен космическими садистами. Самое главное, части тела разваливались на части прямо на глазах. Но выводы я кое-какие сделал: 1. Нужен скелет. Здесь я использовал стальную проволоку, диаметром 1 и 0,2 миллиметра. В троне картонный каркас, обклеенный бумагой. В принципе неважно из чего скелет, главное, что бы он был жесткий и можно было лепить на него пластик.

2. Спешить нельзя. Главное не сломать то, что уже сделано.

Откуда образ взят понятно, не буду заострять на этом особого внимания. Почему именно он самому не особо ясно, вернее всего то, что просто изображений Ктулху много в Интернете. Да и мой рисунок был освистан за криво слепленный фотошоп (сам виноват: во-первых поторопился, а во-вторых сделал совершенно не подобающий фон.
Здесь не доделанный вариант и самый первый набросок, да и я всматривался в другие образы созданные другими художниками и иллюстраторами.Сначала был сделан каркас из проволоки, еще без кистей рук. Вместо головы было только кольцо. Ноги были согнуты в сидячей позе и не имели пальцев. Понемногу такая плетеная кукла обмазывалась пластиком и вышла этакая пустотелая груша. Без изысков, кривая, не имеющая даже попы. Постепенно тело приобрело симметричную форму и можно было добавить узоры на живот. Хотя я делал монстра в соотношении 1/1 к рисунку, но все узоры уместить не удалось. Вообще на проволоку пластик цепляется плохо и много кусков просто отваливалось. Сначала я их выбрасывал, но потом стал складывать в емкость с водой. Такая каша пригодилась чуть позже, при постройке второй подставки.

От полной детализации тела я отказался практически сразу — просто не знал, как можно ее сделать. Хотел сделать щупальца с присосками и всеми атрибутами, но позже, оценив масштаб и трудность работ, также отказался от этой идеи. Да и в описаниях говорилось, что все изображения были грубо сделаны, в гротеском стиле.

Получалось не всегда то, что хотелось – работать приходилось всего пару часов в день. Из за этого выросли сроки и трудоемкость работ. Ведь я даже толком не знал, даже уже делая тело, как он должен выглядеть в финале. После тела я занялся руками и головой. Руки получились практически сразу, за исключением пальцев. Достаточно быстро были сделаны ноги, тоже без ступней (пока) и шарик вместо головы. Получился этакий сидящий рахитик с явными признаками дистрофии. Меня это совершенно не устраивало — это мало походило не то, что на мои представления, но и на мои эскизы. Пришлось остановится и подумать: что не так и как исправить внешний вид. Было пересмотрено множество иллюстраций как по самому Ктулху, так и близких к нему существ и разного рода головоногих известных и неизвестных науке. Насмотревшись картинок я стал увеличивать голову по ширине и в длину, получалось как у чужого.

Еще в полной мере не определившись с обликом, я сделал пальцы ног и рук. Но из-за того, что я поторопился и не сделал каркас для пальцев, они постоянно отваливались и ломались. В это же время я сделал условный макет крыла на основании своего рисунка, даже сделал каркас из проволоки. Почему они свернуты мне трудно объяснить, возможно на это были причины, но это вылилось в несимметричность левого и правого крыла. Но крылья были отложены на долгое время в сторону – эпопея с пальцами не давала покоя. Но возникла новая проблема: первоначально я думал, что Ктулу будет сидеть на свои лапах оперившись на хвост, а тут ничего не получалось. Поза и хрупкость материала не позволяли это сделать.

Пришлось делать подставку, на которой были благополучно сломаны все пальцы на ногах. Из-за этого подставку пришлось еще увеличить в высоту.Была подставка, начатые крылья и сидячий по большому человечек. Но нужно было еще много чего сделать… Я доделал крылья, облагородил немного вид человечка и начал делать щупальца. Первоначально их было шесть, но потом я добавил еще четыре. С большим трудом приладил крылья, высохшая масса очень плохо скрепляется между собой, даже с водой. Я снова переделал голову и добавил на пальцы рук перепонки.

Перепонки были сделаны из бумаги и просто вклеивались между пальцев. Самое интересное то, что с подачи одного человека, я вместо воды использовал супер клей. В дальнейшем я уже не пользовался ничем другим для соединения деталей. У же был готов каркас хвоста и постепенно заделывался пластиком, а пальцы ног все также меня не устраивали.

Да и не только пальцы ног: руки худые, ноги худые, тело не жирное. Пришлось срочно утолщать и уплотнять. Глаза также сделал раскосые, добавил нос. Хвост не желал быть симметричным, пришлось делать больше чем нужно и доводить наждачной бумагой.

Все было собранно воедино и почти готово, но трона не было. Задумывался некий провал в стене из которого чудовище как бы вылезало. Но в итоге остался асимметричный камень с иероглифами. У камня тоже есть каркас, но не проволочный, а картонный. Крестовидный, упирающийся в вершины ромба, каркас, был обклеен тетрадными листами. Письмена были вырезаны красным ножом.
Вариантов было море: акрил, гуашь, масло, акварель…. Но после некоторых проб я остановился на краске по керамике. Во-первых ее не нужно лакировать, во-вторых с ней приятно работать. Но сначала пришлось чудище полностью загрунтовать белым акрилом, что бы все поверхности были одинаковы и что бы просто видеть недочеты, которые глаз не видел до этого. Краски в наборе очень мало и я наверное выкупил все, что было в магазине. Всего было использовано три цвета: красный и коричневый на трон и изумрудно зеленый на него. Работать с массой сложно и приятно одновременно.

Главное знать, что хочется увидеть в финале.