Лицензионные программы. Бесплатный софт. Пиратские программы — с нормальным лекарством, ключи, серийные номера, кряки, патчи

Почти всю жизнь все пользовались пиратскими программами и я не исключение. Раньше все покупалось в натыканных по городу палатках, на лотках, на Савёловском рынке, на Горбушке, а спустя какое-то время с появлением шустрого интернета, p2p и торрент сетей проблем вообще никаких не стало, ведь скачать программу с нормальным лекарством: ключиком, серийничком, кряком, патчем не может разве что только ленивый. Либо умный.

В один прекрасный момент мне надоело мучиться с некоторым софтом и особо личный, где передаются/хранятся пароли и личная информация захотелось приобрести. Это неплохая мотивация, чтобы купить их в лицензионном виде, да и отблагодарить создателей за хорошие программы которые помогают в жизни.

Первыми в список попали Total Commander и The Bat. Это самое удачное приобретение, благодаря которому не приходится думать о поиске кряков на новые версии или при переустановке системы.

Затем уже для сервера было куплено специализированное программное обеспечение, панель управления доменами с неограниченным их количеством. Но это приобретение сугубо деловое и необходимое, альтернатив пользоваться ломанными версиями здесь нет, а заменять альтернативным бесплатным софтом одни мучения.

Потом я приобрел лицензию на KIS (Kaspersky internet Security). Когда-то после ужаснейших провалов с пятой версией, загруженности системы и проблемами левых активаций я поставил крест на Касперском, но новые версии у них замечателньые и я решил купить. Самое приятное — проблем никаких. Удобно. Но каждый год необходимо платить за продление лицензии — это извращение. На моем втором компьютере Mac с операционкой OS X не требуется никаких лишних фаерволов и антивирусов вообще, а следовательно не надо выбрасывать на них деньги. Исходя из этого после того как ко мне постучались с вопросом «продлевать будете?» я решил снести KIS и поставил ближайший ломаный фаервол/антивирус Outpost Pro.

Не вижу резона так дорого платить за антивирус, хоть угроза относительная, но существует (флешки и всё такое прочее). Поэтому проблема в этой области еще сохранилась.*И вообще мне давно надо включить аппаратный фаервол на роутере.

А потом я еще купил специализированную профессиональную программу аудита вебсайтов, работы с ними, продвижении. Поэтому еженедельные «котировки», реакции на эксперименты, на обновления, я по ним всем всегда отслеживаю, это почти работа.

На примете еще одна программа: windows 7.

Уж не знаю, стоит ли ее брать в лицензионном виде, или пора переходить на linux, будущий google chrome или «Хакинтош». Последнее пока наилучший вариант, но все равно пиратский, потому как в лицензионном виде его для PC нет.

Интересно, а какой процент пиратского у наших читателей?