Asus EeeKeyboard — компьютер в клавиатуре. Купить или не купить. Недостатки.

Впервые увидев этот концепт, я захотел ASUS EeeKeyboard купить. Это были первые впечатления.

Однозначно, подействовали два фактора – компактность и клавиатура как у Apple – удобнее формата и клавиш я в жизни не видел (они стильно смотрятся, удобны в использовании и не засоряются, что очень немаловажно). Теперь такие клавиатуры с такими кнопочками делают все кому не лень.

Конечно, сыграл еще свою роль и сенсорный экранчик, он хоть и небольшой, но если при отключенном мониторе на него можно дублировать информацию, то лично мне это было бы очень удобно. Поясню, мне нужно рядом сразу несколько компьютеров, просто информационных, на которых отображались бы обновления сайтов, состояние сервера, либо просто виден был результат 3D рендера. Это помимо основного рабочего компьютера.И для таких вещей что-то компактное (а клавиатура то по любому нужна) я на будущее и присматриваю. А здесь всё внутри клавиатуры – ну чем не прелесть! Компьютер, конечно, немощный, это сродни нетбукам, для интернета и видео, но мне то как раз подобное и необходимо. Минимум проводов, максимальная компактность, неплохой внешний вид.Но разум рано или поздно заставляет проанализировать ситуацию глубже и на поверхность выплывают важные детали: а что если клавишу заклинит, сломается или что-то подобное… весь агрегат в починку или на выброс. И это невыгодно. Недостаток монолитных систем, какие бы прелестные они ни были, именно в случайных или неслучайных повреждениях. Выйдет из строя внутренняя флеш-память — не будет работать всё. Сломается клавиша на клавиатуре, мучайся неделями с ремонтом вместо того чтобы просто сходить и в тот же день купить новую клавиатуру.Перегорит процессор или видеочип, или порт usb – аппарат непригоден, чинить невыгодно, проще купить новый. А стоит такая игрушка под шестьсот долларов. Для компьютера нормально, но это инвестиции далеко не на перспективу и перспективностью даже не пахнет. Вот такая вот сказочка.

Но раньше это был концепт, а теперь этот компактный компьютер можно уже купить. Но вот уже не очень хочется. Куда более привлекателен для использования и покупки планшет Apple iPad, хотя это и не совсем компьютер, а фото-видео-пульт. А если уж брать рабочую лошадку, то не хиленький EeeKeyboard, а Компьютер, нормальный, мощный. Хотя такой обойдется чуть подороже.

Но вообще EeeKeyboard достаточно неплох, даже при всех описанных недостатках. Переносной, плоский и компактный компик размером с клаву, вес — килограмм. Внутри 16 гигабайт флеш-памяти и от этого компьютер даже шустрее своих собратьев на обычных HDD. Внутри один гигабайт оперативной памяти DDR2. Процессор как и водится в компактных случаях Intel Atom. Установлена Windows XP, использовать можно даже без монитора и даже без мыши, поскольку есть свой экранчик и он сенсорный. Понятно, что при разрешении 480х800 (экран то вертикальный) ничего толком сделать нельзя, но простейшие операции и навигацию осуществлять можно без особых проблем. В случае с использованием внешнего монитора проблем вообще нет. Для улучшении навигации присутствует своё ПО (часть интерфейса видно на скриншоте). Есть даже небольшая аккумуляторная батарея которой хватит до четырех часов работы. Есть встроенный микрофон и пара динамиков, необходимые порты. Штучка очень прикольная, абсолютно безшумная, но… поломается кнопочка и будет обидно.

Ну и конечно компьютеры на базе процессоров Atom пригодны только для маломощных операций: интернет, видео, офисные приложения, простые игры. Ресурсоемкие операции такая техника не потянет.